本文へジャンプします。

  • サイトマップ
  • ご意見・お問い合わせ
  • 携帯サイト

ズームサイト

  • ホーム
  • 市民・くらし
  • 観光
  • 産業・事業
  • 市政情報
  • 組織から探す
  • よくある質問
  • 電話番号一覧

市議会の構成

ここから本文です。

最終更新日:2015年12月1日

2  光市議会の構成

光市議会の組織 

 

事務局体制

議 員 

市議会を構成する議員は、市民の選挙で選ばれた市民の代表です。 光市の場合、市議会議員の議員定数は、18人と定められています。任期は4年です。

  【議員名簿一覧】  

 

氏名 住所 電話番号 所属委員会 会 派 政 党
1  磯部 登志恵(Toshie Isobe) 室積松原15番25号 0833-78-0738 環境福祉経済委員会  為光会 無所属
2  大田 敏司(Toshiji Ota) 三輪775番地1   0820-48-2150   総務市民文教委員会   創生会  無所属
3  加賀美 允彦(Mitsuhiko Kagami) 宮ノ下町4番7号 0833-72-8262 環境福祉経済委員会  ひかり未来 無所属 
4  木村 信秀(Nobuhide Kimura) 島田三丁目18番18号 0833-71-1419 総務市民文教委員会   無所属
5  木村 則夫(Norio Kimura) 千坊台三丁目17番3号 0833-78-2368 環境福祉経済委員会  為光会 無所属
6  笹井 琢 (Taku Sasai) 室積六丁目16番27号 0833-79-3331 総務市民文教委員会   為光会 無所属
7  大樂 俊明 (Toshiaki Dairaku) 室積二丁目13番17号  0833-79-1380  環境福祉経済委員会    創生会 無所属
8  田中 陽三(Youzou Tanaka) 虹ヶ浜三丁目17番10-506 0833-74-2933  総務市民文教委員会   ひかり未来  無所属 
9   土橋 啓義(Akiyoshi Dobashi) 岩田2207番地12 0820-48-3334 環境福祉経済委員会    日本共産党 日本共産党
10  中村 賢道(Kendo Nakamura) 虹ヶ丘六丁目1番15号 0833-72-2068 環境福祉経済委員会   無所属
11  中本 和行 (Kazuyuki Nakamoto) 上島田四丁目2番11号 0833-77-0041 総務市民文教委員会  とうこう会 無所属
12  西村 憲治(Noriharu Nishimura) 光井八丁目8番18号 0833-71-3884 総務市民文教委員会  ひかり未来 無所属
13  畠堀 計之(Kazuyuki Hatahori) 虹ヶ丘二丁目7番19号 0833-71-5625  環境福祉経済委員会  とうこう会 無所属 
14  林 節子(Setsuko Hayashi) 三輪1988番地3 0820-48-4113 総務市民文教委員会  とうこう会 無所属  
15  萬谷 竹彦(Takehiko Mantani) 虹ヶ丘七丁目25番3-101号 0833-72-3824  環境福祉経済委員会  とうこう会 無所属 
16  森重 明美(Akemi Morishige) 光井七丁目47番9号 0833-72-2851 総務市民文教委員会     公明党
17  森戸 芳史(Yoshifumi Morito) 上島田四丁目7番17号 0833-77-3993 環境福祉経済委員会  ひかり未来  無所属  
18  四浦 順一郎(Junichiro Youra) 虹ヶ丘三丁目17番14号 0833-71-3097 総務市民文教委員会  日本共産党 日本共産党  

会派

市議会では、市政に対する考えや意見を同じくする議員が集まって「会派」を結成し、活動しています。光市の場合、2人以上で構成されている団体を会派といいます

 【光市議会の会派】
  
※正・副議長は会派から離脱          

会派名 代表者 幹事長 所属議員
  とうこう会  中本 和行   畠堀 計之   林 節子 萬谷竹彦 
  ひかり未来  西村 憲治   森戸 芳史  加賀美允彦  田中陽三 
   為光会  磯部登志恵   笹井  琢   木村 則夫 
  日本共産党  土橋 啓義   四浦 順一郎   
  創生会  大田 敏司  大樂 俊明  

本会議

市当局から提出された議案などを審議したり、議会の最終意思決定をするために、議場で開かれる本会議は、議員定数の半数以上の出席で開会されます。本会議では、市長が議案について提案理由を説明したり、議員が議案や市の施策について質問したり意見を述べたりします。なお、本会議の様子は、市政情報コーナーにある会議録で詳しく知ることができます。またホームページでも会議録が、ご覧いただけるようになっておりますので、ご活用ください。

常任委員会 

 光市議会の常任委員会は条例で2委員会と定められており、委員の任期は2年です。議案は通常、各常任委員会に付託され、そこで審査されたのち本会議で審議されます。 

 名称  所管事項  委員構成
総務市民文教委員会 
 9人

学校教育、社会教育、生涯学習、文化・スポーツ、
市税の賦課徴収、市民生活安全、国民健康保険、後期高齢者医療、
公民館、総務、人事、危機管理、防災、消防、行政改革、市政全般の計画、
財政、企画などに関すること、他の委員会の所管に属しない事項

【委員長】
 中本和行
【副委員長】
 大田敏司
【委員】
 木村信秀
 笹井琢
 田中陽三
 西村憲治
 林節子
 森重明美
 四浦順一郎

環境福祉経済委員会
 9人

上下水道、ごみ収集、墓園、環境問題、病院、老健施設、
福祉保健、健康増進、保育所、介護保険、幼稚園等、
道路、市営住宅、都市計画、公園、商工業、農業、水産林業、観光、
労働等に関すること

【委員長】
 大樂俊明
【副委員長】
 萬谷竹彦
【委員】
 磯部登志恵
 加賀美允彦
 木村則夫
 土橋啓義
 中村賢道
 畠堀計之
 森戸芳史 

  

特別委員会

特別委員会は、必要な場合、議会の議決で設置し、委員定数も議会の議決で定めます。委員は、議長が会議に諮って指名し、任期は審査が終了するまでです。現在、特別委員会は設けておりません。

議会運営委員会

 議会の円滑な運営を図るために設置され、委員の任期は2年と定められています。委員は議長が会議に諮って指名します。具体的には、各会派から、その所属議員の人数に応じて(2人にひとり)按分しています。議会運営委員会は、原則として招集日の1か月前及び4日前に開会され、議会の日程や審議すべき事項を決定します。

   各委員会は、原則公開となっています。(委員長の許可が必要)
    市役所3階の委員会室で開催されます。どなたでも傍聴できます。ぜひ見に来てください
 

委員長 副委員長 委員
 土橋啓義 畠堀計之 

磯部登志恵
大田敏司
中本和行
西村憲治
森戸芳史 

広報広聴委員会

 議会ホームページや議会報や、議会のPR、議会の広聴活動を中心になって行う委員会です。

委員長 副委員長 委員
 萬谷竹彦 田中陽三 

四浦順一郎
大樂俊明

木村則夫

 

お問い合わせ先

市議会事務局市議会事務局調査係  
住所:光市中央六丁目1番1号
電話番号:0833-72-1611(議事係)、1614(調査係)、1613(庶務係)  
メールアドレス:gikai@city.hikari.lg.jp